Junioren-WM 2010 in Moskau
Das Weltcupfinale am vergangenen Wochenende hat den deutschen Junioren gezeigt, dass der Kampf um die Medaillen in Moskau sehr schwer werden wird. Zu den Favoriten zählen die DESG-Starter auf keiner Strecke, haben aber durchaus Außenseiterchancen in den Teamläufen. Speedskatingnews.info hat die besten 12 Läufer dieser Saison und den jeweils besten DESG-Junior auf jeder Strecke in der nachfolgenden Tabelle zusammengefasst. Athleten, die in roter Farbe dargestellt sind, wurden vom ihren nationalen Verband nicht nominiert, dafür rückt in der Tabelle dann der nächste gemeldete Junior nach. Für die Sportler, die am letzten Wochenende in Berlin auf der jeweiligen Strecke am Start waren, sind die Zeit und Platzierung aufgeführt. Die Sportler, die in Berlin fehlten oder nicht auf der angegebenen Strecke am Start waren, sind mit einem Sternchen markiert.
Es werden auch traditionell die Titel im Mehrkampf vergeben, da nicht alle Sportler auf jeder Strecke eine Saisonzeit zu stehen haben, wurde auf eine Zusammenrechnung verzichtet. Die Favoriten sind die Läuferinnen, die über 1500 Meter die Bestenliste anführen, sowie die Herren, die über 3000 Meter weit vorn zu finden sind. Die 3000 Meter der Herren sind Teil des Mehrkampfes, es werden aber keine separaten Titel vergeben, daher starten dort nur die Athleten, die auch den Mehrkampf bestreiten.
Für die DESG werden Felix Rijhnen und Hubert Hirschbichler bei den Herren, sowie Jennifer Bay und Vivien Fischer den Mehrkampf absolvieren. Die beste deutsche Juniorin, Doreen Lamb, wurde überraschend nicht für die Weltmeisterschaften nominiert.
Mit den Plätzen vier und fünf haben die deutschen Teams in Berlin ihre Medaillenambitionen angemeldet, in Moskau kommen nun aber auch noch die Teams aus den USA, China und Südkorea hinzu, so dass die Konkurrenz noch einmal stärker wird.
Saisonbestzeiten Top-12
500 Meter Damen | |||||
---|---|---|---|---|---|
Name | Nat | SB | x | WC-Finale | Platz |
Jee-Min Ahn | KOR | 38,64 | * | ||
Jekaterina Ajdova | KAZ | 38,70 | 39,36 | 1 | |
Karolína Erbanová | CZE | 38,90 | * | ||
Miho Takagi | JPN | 39,39 | * | ||
Kaylin Irvine | CAN | 39,41 | 40,38 | 12 | |
Lotte van Beek | NED | 39,46 | 39,97 | 5 | |
Erina Kamiya | JPN | 39,48 | 39,75 | 3 | |
Kate Hanly | CAN | 39,51 | 40,36 | 10 | |
Hege Bøkko | NOR | 39,69 | 39,69 | 2 | |
Janine Smit | NED | 39,75 | 39,94 | 4 | |
Tatjana Sokirko | KAZ | 39,85 | * | ||
Roxanne van Hemert | NED | 39,88 | * | ||
Doreen Lamb | GER | 40,76 | * | ||
Roxanne Dufter | GER | 41,24 | 41,24 | 19 | |
– | |||||
1000 Meter Damen | |||||
Name | Nat | SB | x | WC-Finale | Platz |
Karolína Erbanová | CZE | 1.15,81 | * | ||
Hege Bøkko | NOR | 1.16,43 | * | ||
Jekaterina Ajdova | KAZ | 1.16,62 | 1.18,68 | 1 | |
Jee-Min Ahn | KOR | 1.17,21 | * | ||
Lotte van Beek | NED | 1.17,29 | * | ||
Miho Takagi | JPN | 1.17,77 | * | ||
Kaylin Irvine | CAN | 1.17,79 | 1.21,10 | 9 | |
Roxanne van Hemert | NED | 1.17,87 | * | ||
Ida Njåtun | NOR | 1.17,92 | 1.19,20 | 3 | |
Kate Hanly | CAN | 1.18,32 | 1.22,25 | 13 | |
Janine Smit | NED | 1.18,50 | 1.19,16 | 2 | |
Angelina Golikova | RUS | 1.18,88 | 1.19,52 | 4 | |
Doreen Lamb | GER | 1.20,92 | * | ||
Roxanne Dufter | GER | 1.21,95 | 1.22,73 | 17 | |
– | |||||
1500 Meter Damen | |||||
Name | Nat | SB | x | WC-Finale | Platz |
Karolína Erbanová | CZE | 1.55,80 | * | ||
Hege Bøkko | NOR | 1.57,96 | * | ||
Lotte van Beek | NED | 1.58,40 | 2.00,88 | 1 | |
Do-Yeong Park | KOR | 1.59,07 | * | ||
Ida Njåtun | NOR | 1.59,10 | 2.03,89 | 5 | |
Jekaterina Ajdova | KAZ | 1.59,29 | * | ||
Miho Takagi | JPN | 1.59,47 | * | ||
Roxanne van Hemert | NED | 1.59,72 | 2.02,16 | 2 | |
Kaylin Irvine | CAN | 2.00,68 | * | ||
Yvonne Nauta | NED | 2.00,79 | * | ||
Jevgenija Dmitrijeva | RUS | 2.01,16 | 2.03,10 | 3 | |
Jelena Sokhrjakova | RUS | 2.01,21 | 2.03,12 | 4 | |
Doreen Lamb | GER | 2.05,41 | * | ||
Jennifer Bay | GER | 2.06,05 | * | ||
– | |||||
3000 Meter Damen | |||||
Name | Nat | SB | x | WC-Finale | Platz |
Do-Yeong Park | KOR | 4.10,27 | * | ||
Yvonne Nauta | NED | 4.10,72 | * | ||
Fuyo Matsuoka | JPN | 4.12,14 | * | ||
Miho Takagi | JPN | 4.13,90 | * | ||
Risa Takayama | JPN | 4.16,01 | * | ||
Natsumi Kado | JPN | 4.16,30 | * | ||
Jelena Sokhrjakova | RUS | 4.16,32 | 4.16,98 | 2 | |
Hege Bøkko | NOR | 4.16,91 | 4.16,91 | 1 | |
Lotte van Beek | NED | 4.17,00 | * | ||
Brianne Tutt | CAN | 4.17,06 | * | ||
Kaylin Irvine | CAN | 4.17,56 | * | ||
Mai Kiyama | JPN | 4.17,81 | * | ||
Irene Schouten | NED | 4.17,93 | 4.17,93 | 3 | |
Jevgenija Dmitrijeva | RUS | 4.18,27 | * | ||
Karolína Erbanová | CZE | 4.18,38 | * | ||
Ida Njåtun | NOR | 4.18,79 | 4.18,79 | 4 | |
Jennifer Bay | GER | 4.21,67 | 4.23,47 | 6 | |
– | |||||
500 Meter Herren | |||||
Name | Nat | SB | x | WC-Finale | Platz |
Richard MacLennan | CAN | 35,06 | 36,09 | 2 | |
Artur Nogal | POL | 36,04 | 36,04 | 1 | |
Aleksej Bondartsjuk | KAZ | 36,07 | 36,31 | 3 | |
Gilmore Junio | CAN | 36,12 | 36,4 | 5 | |
Daniel Greig | AUS | 36,17 | * | ||
Laurent Dubreuil | CAN | 36,24 | 36,63 | 6 | |
Shunsuke Nakamura | JPN | 36,34 | 36,34 | 4 | |
Seong-Kyu Kim | KOR | 36,40 | * | ||
Martin Corbett | CAN | 36,43 | * | ||
Tatsuki Ootsuka | JPN | 36,47 | * | ||
Robert Lawrence | USA | 36,47 | * | ||
Andrej Panov | RUS | 36,64 | 36,64 | 7 | |
Hong-Seon Ha | KOR | 36,69 | * | ||
Haoran Sun | CHN | 36,70 | * | ||
Simon Moor | GER | 37,01 | 37,01 | 11 | |
– | |||||
1000 Meter Herren | |||||
Name | Nat | SB | x | WC-Finale | Platz |
Richard MacLennan | CAN | 1.09,00 | 1.10,92 | 1 | |
Brian Hansen | USA | 1.09,38 | * | ||
Daniel Greig | AUS | 1.10,09 | * | ||
Longjiang Sun | CHN | 1.10,73 | * | ||
Aleksej Bondartsjuk | KAZ | 1.10,92 | 1.11,86 | 3 | |
Robert Lawrence | USA | 1.10,93 | * | ||
Colton Barrett | USA | 1.11,04 | * | ||
Martin Corbett | CAN | 1.11,56 | * | ||
Demian Roelofs | NED | 1.11,61 | 1.11,61 | 2 | |
Gilmore Junio | CAN | 1.11,63 | 1.12,76 | 8 | |
Artur Nogal | POL | 1.11,64 | 1.12,07 | 4 | |
Paul Nahrwold | USA | 1.11,66 | * | ||
Hubert Hirschbichler | GER | 1.13,71 | DQ | ||
– | |||||
1500 Meter Herren | |||||
Name | Nat | SB | x | WC-Finale | Platz |
Brian Hansen | USA | 1.44,45 | * | ||
Richard MacLennan | CAN | 1.46,19 | * | ||
Koen Verweij | NED | 1.47,25 | * | ||
Sverre Lunde Pedersen | NOR | 1.47,53 | * | ||
Hong-Seon Ha | KOR | 1.47,86 | * | ||
Longjiang Sun | CHN | 1.48,01 | * | ||
Milan Sáblík | CZE | 1.49,03 | * | ||
Tomoya Watanabe | JPN | 1.49,39 | * | ||
Junya Miwa | JPN | 1.49,87 | 1.51,44 | 3 | |
Colton Barrett | USA | 1.49,95 | * | ||
Lucas van Alphen | NED | 1.50,23 | * | ||
Tommi Pulli | FIN | 1.50,41 | 1.53,71 | 8 | |
Hubert Hirschbichler | GER | 1.52,99 | * | ||
– | |||||
3000 Meter Herren | |||||
Name | Nat | SB | x | WC-Finale | Platz |
Koen Verweij | NED | 3.44,30 | * | ||
Sverre Lunde Pedersen | NOR | 3.48,48 | 3.48,48 | 1 | |
Brian Hansen | USA | 3.48,83 | * | ||
Lucas van Alphen | NED | 3.48,94 | 3.50,76 | 3 | |
Frank Hermans | NED | 3.49,08 | 3.49,08 | 2 | |
Hong-Seon Ha | KOR | 3.50,42 | * | ||
Håvard Holmefjord Lorentzen | NOR | 3.51,64 | 3.51,64 | 4 | |
Maurice Vriend | NED | 3.52,22 | * | ||
Thom van Beek | NED | 3.52,35 | 3.52,35 | 5 | |
Aleksej Suvorov | RUS | 3.52,74 | * | ||
Aleksej Beljakov | RUS | 3.53,50 | * | ||
Elliot Nelson | CAN | 3.53,91 | * | ||
Shouta Nakamura | JPN | 3.54,16 | 3.54,16 | 6 | |
Colton Barrett | USA | 3.54,38 | * | ||
Hubert Hirschbichler | GER | 3.58,34 | * | ||
– | |||||
5000 Meter Herren | |||||
Name | Nat | SB | x | nicht gel. | |
Brian Hansen | USA | 6.23,44 | |||
Koen Verweij | NED | 6.24,22 | |||
Longjiang Sun | CHN | 6.30,70 | |||
Tomoya Watanabe | JPN | 6.37,00 | |||
Sverre Lunde Pedersen | NOR | 6.40,47 | |||
Hong-Seon Ha | KOR | 6.41,22 | |||
Maurice Vriend | NED | 6.43,12 | |||
Demian Roelofs | NED | 6.43,62 | |||
Hardrik de Vries | NED | 6.45,90 | |||
Junya Miwa | JPN | 6.46,28 | |||
Lucas van Alphen | NED | 6.46,82 | |||
Shunya Tomioka | JPN | 6.46,93 | |||
Colton Barrett | USA | 6.47,65 | |||
Thom van Beek | NED | 6.47,77 | |||
Frank Hermans | NED | 6.47,87 | |||
Jonas Pflug | GER | 6.53,80 |
Die Auslosungen für den ersten Wettkampftag sind auf der Webseite des Veranstalters unter www.russkating.ru zu finden. Allerdings in russischer Sprache. Die DESG Läufer werden in folgenden Paaren starten:
500 Meter Herren
Paar 3: Felix Rijhnen
Paar 11: Hubert Hirschbichler
Paar 21: Simon Moor
3000 Meter Herren
Paar 6: Hubert Hirschbichler
Paar 7: Felix Rijhnen
500 Meter Damen
Paar 5: Vivien Fischer
Paar 6: Jennifer Bay
Paar 24: Roxanne Dufter
1500 Meter Damen
Paar 6: Vivien Fischer
Paar 12: Jennifer Bay
Paar 24: Michele Metz
Paar 27: Roxanne Dufter
http://www.russkating.ru/index.php?id=300
Für alle die der Russichen Sprache nicht mächtig sind, gibts die Seite auch auf Englisch.
Gruß
André